Рынок ветпрепаратов в России по итогам 2022 года

Прошлый год стал серьезным испытанием для российского рынка розничной торговли ветеринарными препаратами. Это связано с тем, что ритейлерам пришлось выдержать и весенний ажиотаж, и относительный спад потребительской активности осенью, связанный с климатическими условиями и снижением доходов населения. Интернет-магазины продолжали развиваться, но, несмотря на динамику, этот канал продаж не «двигал» розничный сектор в целом. Зоомагазин: https://gomeovet.ru.

Объем и динамика рынка

К концу 2022 года в российских ветеринарных аптеках, зоомагазинах и интернет-магазинах было продано ветеринарных препаратов на общую сумму 21,31 млрд рублей, при этом наблюдается отрицательная динамика по сравнению с результатами 2021 года (-2,2%). Это происходит на фоне достаточно большой инфляции, и даже прошлогоднее повышение цен не смогло компенсировать снижение спроса на отдельные препараты В 2021 году естественная динамика снизилась на 18,4%, если рассчитывать в пересчете на минимальные дозировочные единицы. В 2022 году потребители приобрели в торговых точках Общее количество минимальных дозировочных единиц для ветеринарных препаратов составит 140,14 млрд единиц.

1 Минимальная дозировочная единица (МДЕ) — это общее количество таблеток, флаконов, ампул и других лекарственных форм, содержащихся в потребительской упаковке.

Несмотря на то, что итоговый результат оказался худшим за последние четыре года, общую ситуацию трудно назвать серьезным кризисом. Рынок активно меняется, как в структурном плане, например, рост онлайн-продаж, так и в качественном, например, появление новых продуктов и замена в некоторых случаях традиционных лидеров рынка.

Сезонные факторы по-прежнему играют решающую роль в развитии спроса на рынке здоровья животных. Конечно, в прошлом году эта сезонность была значительно искажена мартовским ажиотажем. В частности, в онлайн-канале наблюдался заметный пик спроса, возможно, просто из-за удобства совершения покупок, который затем начал снижаться. В офлайн-канале ярко выраженные пики спроса пришлись на два месяца: в марте было закуплено большое количество ветеринарных препаратов, в основном у иностранных производителей; в апреле на первый план вышли обычные сезонные факторы, поскольку домашним животным требовалось стандартное лечение; а в ноябре на первый план вышли обычные сезонные факторы, поскольку лечение домашних животных проводилось в том же месяце.

Однако заметные различия в поведении потребителей в офлайн- и онлайн-каналах сохранялись на протяжении всего прошлого года. Летом наблюдался заметный спад онлайн-покупок, но в осенне-зимние месяцы он начал расти. В традиционной розничной торговле пик спроса пришелся на июль, но не упал так заметно, как в 2021 году, что объясняется количеством запасов, сделанных потребителями в марте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: